Сахарный диабед. До этого сахар не повышаться

Спрашивает: Калачева Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня туберкулёз лёгких, лечусь по 4 режиму последний месяц. При сдаче очередного анализа у меня повысился сахар в крови до 8,5. через неделю сдала повторно анализ и сахар показал 5,6.1) Может ли повысится сахар из за препоратов против туберкулёза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 20:47
Здравствуйте, Ирина Ивановна.
Это может быть и сахарный диабет, и побочное действие противотуберкулёзных препаратов. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Это поможет уточнить диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.