Сахар 6,5 не натощак у подростка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Вчера у дочери (15 лет) днем после школы (около 15-00) резко заболела голова, была сильная слабость, хотелось все время лежать. В первый момент перед глазами на время потемнело. До этого утром в 7-15 был завтрак (какао и хлеб), после этого до 15-00 она ничего в школе не ела. Последние 2 урока была физкультура, бежали 2 км. После этого и заболела голова. Когда ее привезли домой в 15-10, она пообедала - суп, гарнир с мясом, салат, чай. И сразу легла и заснула. Проснулась в 18-00, сказала что также плохо. В 20-00 попросила попить - ей дали чай с ложкой сахара и лимоном. Т. к. лучше не становилось и была очень сильная слабость - вызвали неотложку. В 21-00 врач измерил температуру (36,4), давление (110/70), пульс - 65, сделали кардиограмму - норма. Померили глюкометром сахар - 6,5. Поставили диагноз - ВСД, сказали поспать и не волноваться. Утром все прошло. Месяц назад были на осмотре у невролога (делали также доплер сосудов шеи и головы - диагноз ВСД) и эндокринолога (анализы не сдавали, по осмотру сказали - здорова). Вес - 63кг, рост -171 см. Месячные регулярные - с 12 лет через 24-28 дней. Занимается бегом. Очень беспокойная (когда вчера было плохо очень испугалась и переживала что не сможет пойти в школу). Подскажите, пожалуйста, насколько сахар 6,5 при питании, как я описала, вызывает опасения и требует дообследования? И может ли быть состояние вчера быть связано с эндокринной патологией? Спасибо заранее!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-07 11:51
Здравствуйте, Евгения.
Сахар 6,5 при вышеописанном питании абсолютно нормален, не требует никакого дообследования и состояние это с эндокринными проблемами никак не связано.

С уважением, Елена Трофимовна.