С инсулина на таблетки после больницы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст, неконтролируемая, риск 4. Сахарный диабет 2 тип.
Здравствуйте, папу выписали из больница после Коронавирусной инфекции, где его перевели с таблеток на инсулин. Дома он пил метформин 800. Сейчас в выписке рекомендовано изофан (протафан) 6 ед 8: 00 0 ед 22: 00, растворимый актрапид 4 ед п/з 4 ед п/о 4 ед п/у. К эндокринологу только на следующей неделе. Подскажите пожалуйста возможно ли его перевести обратно на таблетки? И как это сделать грамотно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 00:43
Здравствуйте, Ольга.
Да, обычно после того, как прекратится действие Дексаметазона, и нормализуется общее состояние, можно вернуться к приёму таблетированных сахароснижающих средств. Когда это можно будет сделать и каким именно образом – определит Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.