С 25.0 С-r головки поджел. Железы. Холангит. Абсцесс печени. Механическая желтуха

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС. ССН 2 ф. кл. NYHA 2 ф. кл. Гипертоническая болезнь 2 ст.,риск 3. Н2А. АМА. ДЭ2 Хронический панкреатит с нарушением Экскреторной функции поджелудочной железы вне обострения. Хронический пиелонефрит, латентное течение вне обострения. ХБП. Хроническая анемия, смешанного генеза средней степени тяжести
Здравствуйте,
моей знакомой провели операцию 14.01.22: Лапаротомия. Ревизия брюшной полости. Дренирование холидоха по Вишневскому. Биопсия mts сальника. Вскрытие и дренирование абсцесса печени. Санация и дренирование брюшной полости.
Заключительный клинический диагноз - С 25.0 С-r головки поджелудочной железы с прорастанием в холидох, гепатодуоденальную связку, ворот печени холангит. Абсцесс печени и в ДПК. Холангит. Абсцесс печени. Механическая желтуха.
Сейчас она дома, с трубками, организм давно ничего из еды не принимает, рвет.
Что делать?
Выписной эпикриз прилагается.
С уважением, Татьяна Громова
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-09 13:26
Здравствуйте.
Когда пациентка выписана и когда был последний осмотр хирурга и терапевта?
Какие препараты принимает пациентка?
Платная консультация
Татьяна Громова 2022-02-09 13:33
Здравствуйте, выписана 27. 01.22. Панкреатин.07.02- осмотр, прочищение дренажа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-09 14:53
Татьяна, помимо ухода пациентке нужна адекватная медикаметозная терапия:
1. Жидкое специальное питание Нутридринк,
2. Креон 40000 × 3 раза в день во время приема пищи,
3. Противорвотные Ондансетрон 8мг× 3 раза в день в/мышечно,
4. Обезболивающий пластырь Фентанил (Фендивия) 75-100 мг/час,
5. Папаверин 2мл× 2 раза в день в/мышечно.

Вышеуказанное лечение нужно обсудить со своим участковым терапевтом, вызвать его на дом для осмотра и выписки рецептов.

Специальное лечение у онкологов, к сожалению, не возможно из-за распространенности процесса.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-09 15:17
Спасибо, Наталья Геннадьевна, учтем, а Нутридринк организм тоже не принимает (хотя противорвотное не кололи, а таблетки можно?). Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, какие самые первостепенные проблемы, у какого специалиста наблюдаться и что значит - не возможно из-за распространенности процесса?
С уважением, Татьяна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-09 16:18
Татьяна, спасибо за благодарность!
Противоротные желательно в инъекциях, если рвота прекратиться тогда можно перейти на таблетки (ондансетрон или латран).
Распространенность это прорастание опухоли в близлежащие органы (дпк, холедох, ворота печени).
Наблюдают в таких случаях терапевт, онколог и хирург из поликлиники по месту жительства.
Если нутридринк не принимает, можно попробовать в/венные растворы белков, 5% глюкозу, солевые растворы.
Может быть в Вашем регионе есть хоспис для онкопациентов или бригада паллиативной помощи.
Это нужно узнать в онкодиспансере и в местном минздраве.
Платная консультация
Татьяна Громова 2022-02-09 16:25
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна, хоспис есть, но неужели уже так вопрос стоит?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-09 17:04
Хоспис это не навсегда.
Там должны подобрать правильные дозы анальгетиков, провести инфузионную терапию для уменьшения интоксикации. Обычно это 10-14 дней.
Дома сложно организовать такую помощь.
Платная консультация
Татьяна Громова 2022-02-09 17:17
Спасибо огромное, будем решать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-09 18:06
Пожалуйста, всего доброго!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Татьяна Громова 2022-02-09 18:42
Спасибо и Вам здоровья и всего доброго!
Татьяна Громова 2022-02-09 18:48
Спасибо и Вам всего доброго! Завтра постараюсь оставить отзыв