Рвота, понос, насморк

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10лет. Вчера начал чихать, сегодня с утра заложенность носа и периодические чихание, красные склеры глаз, температура либо в норме, либо до 37.0 была сегодня под вечер. Вечером начался понос раза 3-4, ретенок с паническими атакам и бр асмой средней степени тяжести, постоянно на симбикорте. Он астеничный, и почти ничего не ест всегда! Перед этим накануне съел шоколадного дела Мороза и хлеб. Вот и вся еда за день, ещё модет поесть макароны иногда. Сейчас его вырвало сильно едой, по цвету видимо этим самым шоколадом, я давала полисорб. И фосфалюгель.,он чихает ещё. Скажите пожалуйста что это? Ротовирус, или так может протекает ковид у детей? Стоит ли нам ехать в город сдавать мазок платно на ковид? Есть ли схожие симптомы? Что принять сейчас? У нам врач не ходит на дом мы за городом живём только фельдшер и не каждый день, так как не успевает ко всем. Ждать её нужно 2-3дня.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 02:41
Здравствуйте
Явных признаков сдавать пока мазок нет. Пока отпаивать солевыми растворами, давать сорбент, получить очный осмотр врача. Из еды оставить только рис, несладкий некрепкий чай, сухари из белого хлеба, когда стул закрепиться на 2-4 день начать давать термически обработанные овощи и фрукты, мясо в виде паровых котлет, ближе к 5-6дню кисломолочку и омлет на воде, молоко не раньше 10 дня, шоколадки/сладости не раньше двух недель.
Шоколад сильно увеличивает кислотность, даже без отравления и вируса, может быть на его фоне реактивный панкреатит, с подобными симптомами. Однако ставить диагноз здесь мы не можем, только предположить