Розывые пятна на теле и их жжение

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад на теле появились розывые пятна, с локализацией на груди, животе, низ живота и немного на спине, с чувством жжения. Заметила, что при расчесах могут сливаться в более большое пятно. Общие состоние без изменений. Смазывала мазью акридерм, пила ларотодин, но безуспешно. Помогите поставить лечение и поставить диагноз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-16 12:35
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Наталья 2021-11-17 16:52
Здравствуйте, первое фото
Наталья 2021-11-17 16:53
Второе фото
Наталья 2021-11-17 16:54
Третье фото
Наталья 2021-11-18 16:49
Прошло 10 дней сначала заболевания. Фото номер 1.
Наталья 2021-11-18 16:50
Прошло 10 дней сначала заболевания. Фото номер 2.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-18 17:05
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Если есть зуд, принимайте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день на 10-14 дней.

При ухудшении необходимо очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза.