Розовый лишай у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну поставили диагноз розовый лишай. Назначили Тридерм мазь. У нас у родителей никакой сыпи нет. Соскобов никаких не брали. От школы отстранили. Можно узнать долго ли продлится лечение и действительно ли это розовый лишай.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-02 16:14
Здравствуйте , Алена!

По фото и описанию ,  нельзя исключить - стригущий лишай / микроспория гладкой кожи.

Для подтверждения / исключения диагноза -  показанны соскоб на патологический грибок и свечение очагов в  лучах лампы Вуда!

Тридерм  в таком случае - нельзя!

Был контакт с котёнком?

Перед соскобом - нельзя мочить (вообще мочить нельзя) и ничем не мазать хотя бы 3 дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-02 16:15
Розовый лишай Жибера не заразен и посещать школу можно.