Родинка покрылась корочкой и трещинами: норма или патология?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день.
Родинка на руке у меня давно, но буквально несколько дней назад совсем случайно мой взор пал на её структуру. Поверхность родинки покрылась будто корочкой с трещинами (цвет родинки всегда был и остаётся (преимущественно) коричневым).
Сейчас «корочка» начала кусочками отходить и под корочкой вместо привычной коричневой родинки виднеется бледно-розовый цвет. (фото прикрепляю)
Начитавшись различных источников возникают вопросы:
1) стоит ли бить тревогу и идти обследоваться?
2) возможен ли какой-либо патологический процесс или же это норма?
Буду очень признательна за ответ.
Теги: трещины на родинке
Категория: Онколог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-04 14:12
Здравствуйте.
Родинка не опасна в плане онкологии, не переживайте.
С профилактической целью можно пройти дерматоскопию.