Робертсоновская транслокация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: У меня нет, у мужа гламеруолонефрит
Здравствуйте, у мужа робертсоновская транслокация хромосом 13 и 15. 45 ХY der (13; 15) (q10q10). Делаем Эко. После оплодотворения 3 эмбриона из 11 ооцитов получилось. Есть какая то статистика, какой % из готовых эмбрионов получается без транслокаций? Заранее спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-24 16:14
Здравствуйте,
Вы должны понимать, что на 3-х эмбрионах никакой статистической закономерности быть не может.
Для проявлений таких закономерностей цифра должна быть не менее 30.
Общая вероятность для носителей транслокации, посчитанная на десятках людей и сотнях эмбрионов - 50%.
По этому, очень рекомендовано применение ПГД.