Риски от кошачьих царапин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, ув. Елена Владимировна, кот домашний 3 месячный вчера бегал в прихожей, среди уличной обуви, а после играя поцарапал палец до крови, можро ли заразиться бешннством или столбняком при царапинах если кот возился с уличной обувью. Заранее бльшое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-04-10 13:39
Наталья! Эти заболевания не передаются через кошачьи царапины. При наличии животных в квартире, обувь желательно хранить в закрытых местах- полках, коробках, обувницах(шкаф для обуви_). Это в целях сохранности обуви от выделений животного, драния когтей, прокусов обуви.