Риск заражения бешенством? Подскажите пожалуйста что делать?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мой брат (ему 7 лет). Он гладил 3-ёх щенков на улице во дворе. И я не знаю лизнули ли они моего брата или нет, но я видела что их мордочка прикосалась около голов(подбородка-щёк) моего брата, так как он их держал за две передние лапки. А когда мы пришли домой через 3 часа, то я с братом лежала на диване и он задел своим лицом мне глаз) (это же слизистая) и около глаза. Каков риск заразиться бешенством у меня и у брата?

Щенки на вид хорошие добрые. Нас не кусали(они только себя кусают, так как играют так с сами с собой). Мама с ними рядом тоже хорошая с ними играет.
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 15:48
Алла! В травм. Пункт обращается пациент только после нападения неизвестного животного, которое кусало, хватало пастью за туловище. И нанесло травмы человеку. Вирус от человека человеку не передается. В вашей ситуации мы не видим нападения животных. Нанесение ран. Нет причин для обращения за вакцинацией. Всего доброго.