Риск вич или гепатита при обработке перекисью

Спрашивает: Arina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в нелепой ситуации. Протирала домофон в подъезде перекисью, так как что-то кольнуло в палец когда заходила в подъезд. Решила проверить перекисью нет ли там чего-то, как раз только купила в аптеке. Ничего не шипело, но капля перекиси с домофона попала на свежие трещинки на руке и они уже зашипели. Руки пересушены и в трещинах, спалила химией, часто из трещин если резко сжимаю кулак выступает кровь. Придя домой сразу же вымыла тщательно руки мылом. Был ли риск вич или гепатита если капля перекиси с грязной поверхности попала на рану? Домофон же грязный был, его все трогают и т. д. Переживаю, что пока заживают руки, чем-то заразиться. За ранее спасибо за ответ, ситуация глупая и сама ее создала, сама сейчас и переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-09 12:28
Арина! Эти вирусы не передаются через домофон, поручни в подъезде, лифте и т. д. Опасности заражения для вас нет.
Платная консультация
Arina 2024-03-09 12:34
Спасибо Вам большое за ответ, терпения Вам. То есть рисков нет, при попадании перекиси с грязной поверхности на рану?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-09 12:51
Арина! Риска заражения в ситуации с перекисью нет.