Риск при приёме гормональных препаратов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия средней степени
Здравствуйте. В течении восьми месяцев меня беспокоит проблема подкожных угрей.
С целью выявления проблем, мною были пройдены специалисты: гастроэнтеролог, дерматолог, гинеколог-эндокринолог. В части гастроэнтерологии была найдена бактрерия Хеликобактери ++. Гастроэнтеролог назначил курс лечения, но по завершению лечения проблема не ушла. Дерматологом был назначен курс трихопола и поверхностное лечение (метрогил гель, Солантра, пенка для умывания Сетафил). Визуально был поставлен диагноз подкожный клещ, но соскоб не подтвердил поставленного диагноза. В части гинекологии был сдан ряд анализов, в результате которых было выявлено превышение гормона ДГЭА-сульфат, и на верхней границе допустимого значения – дигидротестестерон (351 пг/мг) . Специалистом было рекомендовано принятие Ярина плюс в течение 3-4 месяцев. В связи с большим количеством побочных эффектов, я очень опасаюсь принимать данный препарат, не наврежу ли я своему организму еще сильнее? (показатели высоки, но все же в пределах нормы, за исключением ДГЭА-сульфата). Возможно ли решить мою проблему регулированием питания и возможно принятием каких-то негормональных препаратов? Или все же стоит следовать рекомендации гинеколога в данной ситуации? Кроме акне, так же беспокоят проблемы: сниженное либидо, выпадение волос, частые стрессовые состояния, железодефицитная анемия средней степени, гемоглобин 98 г/л.

На данный момент принимаю «Мягкое железо» ф. Солгар, настойка пиона уклоняющегося.

Мною соблюдается диета: полный отказ от белого сахара, шоколада, сладостей, жареного, жирного, острого, выпечки, всевозможной сдобной продукции, цитрусовых фруктов, в том числе очень сладких фруктов (например, бананов и винограда) кофе, алкоголя, соков, газированной воды и т. п.
Результаты анализов прилагаю (во вложении).
Вредных привычек не имею.

Спасибо, заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-11 22:46
Здравствуйте! Проблема у вас серьёзная поэтому и лечение должно быть серьёзным. По- другому никак не помочь. Стоит прислушаться - препарат хороший