Риск геморрагической лихорадки. Ответьте пожалуйста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня возник следующий вопрос. Читала в интернете, что через раны можно заразиться геморрагической лихорадкой. После контакта голыми руками с мышиным пометом я руки не мыла, просто отряхнула. Пошла смазывать руки кремом. На руках у меня маленькие ранки фото я выложила посмотрите пожалуйста. Заболею ли я геморрагической лихорадкой через эти ранки, ведь геморрагическая лихорадка попала в ранки при смазывании кремом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-18 11:57
Ирина! Заболевание наступает при уборке помещений с большим количеством мышиных экскрементов (подвал, дача, гараж и т. д.), без маски и перчаток.
Платная консультация
Ирина 2023-04-18 12:39
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 12:20
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.