Риноциторгамма, нос не дышит при беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Нос не дышит иногда хуже иногда лучше уже более 15 лет. Толком никогда не обследовалась. Длительно никогда препараты не понимала никакие. Всегда думала что аллергия на пыль, но даже нахождение в стационарах и санаториях эффекта не давало, иногда даже становилось хуже. Всегда есть что высморкать, по утрам "харкаюсь" как мужик, простите, сколько себя помню. Решила сдать риноцитограмму, но значения меня удивили: лимфоциты, нейтрофилы, базофилы, эозинофилы 0-1 в п/зр, тучные клетки 1-2, эпителиальные клетки умеренное количество, микрофлора кокки единичные. Не знаю дальше какими должны быть мои действия. Лечения у лор врачей за эти годы не давали эффекта либо совсем либо очень малый и недолгий. Просьба расшифровать риноцитограмму и подсказать мне дальнейшие действия. Плюс дополню- сейчас беременна, недышащий нос сильно ухудшает самочувствие(.
Благодарю заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У Вас хронический вазомоторный ринит (это когда отёчность слизистой возникает за счёт расширения сосудов) . В мазке это и подтвердилось (увеличение количества эпителиальных клеток). Аллергии по мазку нет. На период беременности берите Делуфен в нос- до 4 раз в день. После родов нужно будет сделать вазотомию (оперативное вмешательство по сокращению сосудов)