Результаты мазка у подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.
Здравствуйте, у дочери идут выделения с неприятным запахом около полугода. После консультации врача, сдали мазки на флору. Результаты: Цервикальный канал - эпителий 20-25, лейкоциты 20-25, коккобацилярная флора в большом количестве, споры грибов обнаружены в большом количестве, псевдомицелий грибов обнаружен, ключевые клетки не обнаружены, neisseria gonorrheae нет, трихомонады нет. Уретра - эпителий большое количество, лейкоциты 20-25, коккобацилярная флора в большом количестве, споры грибов обнаружены в большом количестве, ключевые клетки не обнаружены, neisseria gonorrheae нет, трихомонады нет. Задний свод - эпителий большое количество, лейкоциты большое количество, коккобацилярная флора в большом количестве, споры грибов обнаружены в большом количестве, псевдомицелий грибов обнаружен, ключевые клетки не обнаружены, neisseria gonorrheae нет, трихомонады нет.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина этого, насколько это серьезно и что с этим делать, как и чем лечить (половой жизнью ребенок не живет)? Пройдено лечение до взятия мазка свечами полижинакс вирго. Заранее огромное спасибо за ответ.
Добавлен: 19 июля 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-19 13:21
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, она жила половой жизнью?
Платная консультация
Наталья 2021-07-19 13:32
Нет, я писала про это.
Наталья 2021-07-19 13:36
Может быть я не совсем конкретизировала. Дочь не жила и не живет половой жизнью.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-19 13:39
Не жила совсем и не живёт (возможно, сейчас) - две большие разницы. Потому и уточняю.
То есть Вы хотите сказать, что у девственницы врач умудрился взять мазок из шейки? Как? Вы присутствовали на приеме? Это невозможно без введения зеркала во влагалище
Платная консультация
Наталья 2021-07-19 13:43
Да, правильно, дочь девственница. Я присутствовала на приеме вместе с дочерью. Врач брала мазки очень тонким прибором диаметром не более 4-5мм. Поэтому не думаю, что могло быть что-то нарушено. У меня тоже брали мазки, по ним всё нормально.
Наталья 2021-07-19 13:46
Уточняю. Мазок у дочери брали из влагалища и уретры, не из шейки.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-19 14:27
Наталья, а теперь посмотрите РЕЗУЛЬТАТ.
Цервикальный канал - эпителий 20-25, лейкоциты 20-25. Это ШЕЙКА матки. По описанию 3 локации. Как врач придумал взять мазок из шейки девственницы - мне неясно.
Потому у меня сомнения и в компетенции этого врача, и в результатах анализов.
По факту описания. Есть признаки баквагиноза и молочницы. Необходимо комплексное, серьезное лечение с противогрибковыми и антибактериальными препаратами