Результаты анализов и повышенный d-dimer

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Геморрой, поликистоз яичников.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Была очень долгая задержка-полгода, пошла ко врачу. На данный момент обследуюсь.
Сдавала анализы, фото прикрепляю, назначили пить Дюфастон по 1 табл 2 р в день или Утрожестан вагинального 200мг 1 раз в день. (16-25дц) Меня напрягает повышенный д димер, хотя врач ничего не сказала. Я вставляла Утрожестан 2 мес и перестала, были межменструальные кровотечения с ним. Можно применять эти препараты при таком раскладе? Сдавала также анализы на гормоны, но их (!) потеряли, а менструации снова нет уже больше месяца. И сдать заново кровь на гормоны пойти не могу. Поэтому я в растерянности. Хронические заболевания: поликистоз яичников и геморрой.
И ещё вопрос, поликистоз не проходит уже долгое время. Я несколько лет пила Джес, то вот недавно Утрожестан, поликистоз не проходит, мб стоит хирургически удалить кисты или нужна какая-то другая терапия? Также я испытываю боли во время полового акта, то слева внизу, иногда справа бывает. Я предполагаю это из-за поликистоза, птм больше никаких заболеваний по женской части нет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-28 15:37
Здравствуйте.
Вы совершенно напрасно задаете мне вопросы о гинекологических проблемах. Я не гинеколог, а гематолог. Скажу лишь, что повышение д-димера вполне возможно на фоне поликистоза и геморроя. Дополнительно показана консультация сосудистого хирурга и проктолога. Все остальные проблемы необходимо решать с вашими гинекологами.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-02-28 16:05
Спасибо за быстрый ответ. Но я и назначала вопрос гинекологу, как он попал к Вам. Понятия не имею
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 15:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-03-04 21:10
Не нашла, можно ли отредактировать вопрос, поэтому дублирую сообщение сюда, пронумеровав вопросы(фото результатов анализов в первом посте):

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Была очень долгая задержка-полгода(после отмены Джес, кстати), пошла ко врачу. На данный момент обследуюсь. Сдавала анализы, фото прикрепляю, назначили пить Дюфастон по 1 табл 2 р/д или Утрожестан вагинального 200мг 1 р/д. (с 16-25дц). Меня напрягает повышенный д-димер, хотя врач ничего не сказала. Я вставляла Утрожестан 2 мес и перестала, были межменструальные кровотечения с ним.
Вопрос 1. Можно применять эти препараты при таком результате анализов? Не опасно ли? (переживаю из-за д-димера)
Сдавала также анализы на гормоны, но их (!) потеряли, а менструации снова нет уже больше месяца. И сдать заново кровь на гормоны пойти не могу, тк нет мес.
Хронические заболевания: поликистоз яичников и геморрой.

Вопрос 2. Поликистоз не проходит уже долгое время. Я несколько лет пила Джес, то вот недавно Утрожестан, поликистоз не проходит, мб стоит хирургически удалить кисты или нужна какая-то другая терапия? Вопрос 3. Также я испытываю боли во время полового акта, то слева внизу, иногда справа внизу бывает, может ли это быть из-за кист? Просто ощущения, что будто в яичники отдает.
Вопрос 4. У меня наблюдаются беловато-прозрачные выделения из правой груди, болей нет. (при механическом воздействии, например, опираясь на стол и появляются небольшие выделения, без запаха). Была у маммолога около года назад, та сказала, что, мол, такое мб побочкой приема Джес (хотя и их к тому моменту давно не пила), ничего не нащупала+я делала узи, там тоже все ок.
Соответственно, выходит = задержка месячных+иногда вот такие выделения.
Что это может быть такое?
Заранее благодарю за ответы! Надеюсь, я все понятно рассказала. В долгу не останусь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 09:21
1. Можно.2. Если лечение не помогает длительно, то нужно провести дриллинг яичников.3. Маловероятно. Возможно, не подходит поза.4. Это гормональные нарушения. Это не норма. Рекомендую сдать пролактин