Результат кольпоскопии и Пап-тест

Спрашивает: Lina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Недавно была у гинеколога. Кольпоскопия, пап-тест.
Результат кольпоскопии: Нормальная картина. Гипертрофия сосудов (на фото выглядит как выраженный сосудистый рисунок). Эпителиальные выросты стенок влагалища.
Пап-тест: C - по слизи клетки железистого эпителия в слабой пролиферации без атипии. V - Клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев без признаков атипии. Лейкоциты в небольшом количестве.
Тест на ВПЧ - 52 тип, клинически малозначимая концентрация. (Вообще этот тип ВПЧ был обнаружен несколько лет назад уже. Также было лечение эктопии методом коагуляции).
Врач сказала, все в порядке. Назначила только иммуномодуляторы и витамины.
Стоит ли мне обратиться к врачу еще раз с просьбой удалить папилломатоз?

Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2015 года

2 ответа

Lina 2015-03-26 11:34
И меня меня мучают вопросы: Что означает усиленный сосудистый рисунок и слабая пролиферация железистого эпителия?
Здравствуйте. Для лечения папиллом иногда достаточно приема иммуномодуляторов и витаминов. Пропейте препараты, затем снова на прием, если не исчезнут папилломы - тогда удалять хирургически. Усиленный сосудистый рисунок может быть на фоне хронического воспалительного процесса. Слабая пролиферация железистого эпителия тоже признак незначительного воспалительного процесса.