Резкое снижение ттг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аит, мастопатия, грыжа шейного отдела
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня аит с 2008 года, с июля месяца этого года был временный медотвод от вакцинации против ковид19 так как ТТГ был 7.2, врач скорректировала дозу эутирокса и сейчас уровень ттг 0.492 спустя 2 месяца, что обозначает такое резкое снижение ТТГ и можно ли вакцинироваться или же нужно ещё подождать, т3 и т4 ещё ответов нет пока, спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 20:35
Здравствуйте, Елена.
  1. "что обозначает такое резкое снижение ТТГ" – что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса.
  2. "и можно ли вакцинироваться или же нужно ещё подождать" – если уровни ТТГ и Т4 свободного соответствуют нормам Вашей лаборатории, то с этой стороны противопоказаний у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-10-08 21:42
Спасибо, Надежда Сергеевна за ответ. В понедельник иду на прием. Но хочется услышать и ваше мнение, как мнение специалиста. Врач должен скорректировать дозировку эутирокса, то есть уменьшить ее? А если т4 будет не в норме, нужно будет воздержаться от вакцинации? И резкий спад ТТГ не является временным противопоказанием? Тогда возникает другой вопрос в моем случае чем все таки лучше провести вакцинацию, каким препаратом от ковид19? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 21:44
Елена, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать, как я уже делала это за Вас выше. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Выбором "препаратов от ковид19" эндокринолог не занимается.
Елена 2021-10-08 21:53
Спасибо за подсказку, Надежда Сергеевна. В понедельник иду на прием. Но хочется услышать и ваше мнение, как мнение специалиста. ТТГ по данным лаборатории сейчас в норме, хотя и настолько низкий.
1. Врач должен скорректировать дозировку эутирокса, то есть уменьшить ее?
2. Если Гормон т4 будет не в норме, нужно ли будет воздержаться от вакцинации?
3. Резкий спад ТТГ не является временным противопоказанием?
4. Чем все таки лучше провести вакцинацию, каким препаратом от ковид19?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 22:12
  1. Да.
  2. Да.
  3. Если ТТГ входит в нормы Вашей лаборатории, то нет.
  4. Уже писала выше, выбором "препаратов от ковид19" эндокринолог не занимается.
Елена 2021-10-08 22:21
Огромное спасибо за ответы, Надежда Сергеевна)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-08 22:27
Пожалуйста, здоровья Вам.