Резкие скачки давления, частый пульс, озноб

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема! С недавних пор стало повышаться давление. Сегодня измеряла даже двумя тонометрами, автоматическим и ручным. На автомате показания 139 на 100, ручной же показал 120 на 80 такие разные показатели могут быть и каким верить? Оба результата выше моей обычной нормы у меня обычно от 100 на 70 до 110 на 80 выше уже плохое самочувствие. Принимаю препарат Диротон дозировкой 20 мл но я делю на 2 приёма утром и вечером. Ранее принимала Лизиноприл, но мне не подошёл теперь и это похоже перестаёт помогать. Посоветуйте что делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Диротон и лизиноприл это одно и то же. Вы обращались к врачу, обследовались?
Маринв 2016-12-09 16:39
Да, конечно обследовалась и именно доктор назначил мне сначала Лизиноприл, но так как мне стало хуже, заменил Диротоном. Не каких либо патологий не выявлено
Попробуйте оставить утром 10мг диротона, а вечером добавить амлодипин 5мг.
Марина 2016-12-10 17:11
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна! Если можно ещё одни вопрос. Не подскажите какой тонометр точнее? Просто я делала измерения двумя разными, один ручной с грушей и второй автоматический , на автомате показания выше 139 на 100 а ручной норму показал. Очень боюсь ошибиться
Механическим тонометром самому себе измерять АД не рекомендуется. Электронным тонометром нужно измерить АД трижды и рассчитать среднее значение (сложить три числа и разделить на три).
Марина 2016-12-10 17:55
Вот этого не знала! Большое спасибо!
Будьте здоровы! Напишите через несколько дней какая будет ситуация с давлением.
Марина 2016-12-10 18:01
Хорошо! Конечно напишу Екатерина Алексеевна! Спасибо вам большое!