Рекомендуйте лечение по результатам лабораторных исследований
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит, гипотериоз.
Здравствуйте, прошу дать мне рекомендации по улучшению состояния микрофлоры кишечника по результатам лабораторного анализа микрофлоры.
Молочнокислые бактерии
1*10^5
1*10^6 - 1*10^7
Снижено;
Бактероиды
менее 10^2
1*10^10 - 1*10^11
Снижено;
Klebsiella pneumoniae
1*10^8
менее 10^4
пролиферация;
Candida albicans
1*10^4
менее 10^4
пролиферация. Остальные показатели в пределах нормы. Общее состояние удовлетворительное, но бывает излишнее газообразование и дискомфорт в нижней части живота слева.
Нужно ли мне принимать антибиотики или достаточно пробиотиков?
Молочнокислые бактерии
1*10^5
1*10^6 - 1*10^7
Снижено;
Бактероиды
менее 10^2
1*10^10 - 1*10^11
Снижено;
Klebsiella pneumoniae
1*10^8
менее 10^4
пролиферация;
Candida albicans
1*10^4
менее 10^4
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Людмила! Лечение можно провести клебсиеллезным бактериофагом или антисептиком. Из антисептиков подойдёт макмирор 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.