Рекомендованная дозировка коапровеля и конкора сильно снижают давление

Спрашивает: Константин Егорович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: 1. Хронический гастродоуденит. 2. Аденома простаты.
Здравствуйте! Я гипертоник, в течение длительного времени принимал Энап 5мг 1 раз в день и Эгилок 25мг 2 раза в день. Чувствовал себя нормально, давление держалось 120-140 на 75-90, пульс 65-75. В последнее время давление стало подскакивать до 180 на 100, а также иногда снижаться до 100 на 60. Обратился к кардиологу. Мне была рекомендована схема лечения: Коапровель 12,5мг+150мг; Конкор 2,5мг - все по одному разу в день и Депренорм 35мг 2 раза в день в течение месяца. Эффект был достигнут. Через две недели давление стало держаться в пределах 110-125 на 70-80, пульс 60-70 и схема лечения была утверждена врачом. Сейчас с начала приема лекарств по этой схеме прошел почти месяц. Но в где-то дней шесть назад давление держится днем в пределах 95-110 на 65-75, пульс 55-65. Соответственно, чувствуется небольшая слабость и иногда легкое головокружение, которое доставляет определенный дискомфорт. Я не пью и не курю, стараюсь придерживаться здорового питания, образ жизни активный. Хочу добавить, что я не придерживаюсь бессолевой диеты, но соли употребляю очень мало. Следующая консультация с кардиологом у меня назначена через 12 дней. Мне хотелось бы узнать следующее:
1. Нужно ли мне до визита к врачу как-то скорректировать схему лечения, чтобы давление не опускалось так низко? Или это просто идет адаптация организма к лекарству?
2. Может быть мне нужно увеличить количество потребляемой соли?
Спасибо.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте, Константин Егорович!
  1. Леркарства обладают накопительным эффектом, поэтому это не адаптация, а действие лекарства. Нужно снижать дозу. Я бы заменила ко-апровель на апровель 150мг.
  2. Не стоит.