Ребенок выпал из коляски

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенок 8 месяцев выпал из коляски (90 см) на деревянное крыльцо головой вниз. Заплакал сразу, плакал 5 минут, затем полностью вернулся к нормальному поведению. Сразу поехали в скорую. В процессе осмотра врач проверил зрачки, уши, надавил, сжал кости черепа, измерил давление, посмотрел как ребенок следит за предметами. После этого отправил нас домой, сказав, что все в порядке. Ни рентген, ни УЗИ, ни КТ без каких-либо подозрительных симптомов здесь не делают. После приезда домой малыш как обычно поел и заснул. Через два часа проснулся с визгами. Однако успокоился через 5 минут, когда мы включили свет. Перепугавшись, мы поехали в скорую ещё раз. Там ждали 6 часов, после чего ещё 2 врача провели такой же осмотр. Ребенок все эти 6 часов вел себя спокойно, спал, поскольку была ночь. При осмотре врачи тоже не нашли ничего подозрительного и сказали, что показаний для КТ нет.
Нашла в интернете, что есть такие виды гематом, симптомы которых могут появиться только через несколько недель. Скажите, пожалуйста, встречается ли подобное у детей до года? Стоит ли настаивать на КТ, которое будет делать под наркозом, если прошло 52 часа и поведение ребенка абсолютно такое же как обычно. Единственное, 3 раза была кратковременная икота, что обычно редко встречается у него
. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 мая 2022 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-05-10 10:57
У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию по данный нейросонографии рекомендуется МСКТ головного мозга.
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
gulya_g@bk.ru 2022-05-10 14:18
Если бы была возможность, я бы первым делом сделала бы УЗИ. Но здесь без направления невозможно что-либо сделать, даже платно. А направления дают если есть показания или сомнения. Можете ли Вы что-либо сказать исходя из моего описания? Спасибо
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-05-10 14:40
Я экстрасенсорными и телепатическими способностями не обладаю.