Ребёнок не растёт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у меня есть дочка. Родилась в 39 недель, 28.08.15 с весом 2540 гр и 48 см. Первые два месяца развивалась в соответствии с таблицами роста. А потом пошли задержки. На живот перевернулась почти в 5 месяцев. На спину в 7. поползла по пластунски и встала на четвереньки почти в 8. сидеть не умеет. На контакт с другими детьми не идёт. Только с близким членами семьи. Массаж не помог.
И тут выяснилось, что с февраля месяца перестала вообще расти. 12.02 измеряли дома и в поликлинике было 64 см, в марте только у врача 66 см, а вчера померили у доктора и сегодня дома - 64 см. В весе за это время прибавила 500 гр.
стоит ли быть тревогу или это нормально?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-24 13:53
Добрый день.
Как вариант нормы развитие ниже среднего может быть. Но лучше исключить патологическую задержку развития, для этого необходим осмотр ребенка педиатром с оценкой питания, помесячной прибавкой веса-роста, общий анализ крови и мочи, консультация невролога. Возможно, дополнительно потребуются УЗИ внутренних органов, консультация эндокринолога, исключение инфекций.
Всего доброго.