Низкий вес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моей доченьке 1 год и 2 месяца. Родилась с весом 2800 и ростом 51 см. 2 месяца набирала больше килограмма, но потом прибавка массы уменьшалась с каждым месяцем. И в 4 месяца по рекомендации педиатра мы перешли на смешанное питания, а потом полностью на искусственное вскармливание (до этого были на грудном). Но ситуация никак не улучшалась, прикорм ввели раньше, чем было нужно, из каш. Но больше чем ранее она не набирала, потом врач обвинил меня, что я не правильно ввела прикорм (но так мне посоветовал педиатр) и поэтому она плохо набирает, анализы нормальные. Но сейчас при росте 76 см она весит 8500. Ест почти все, что можно в таком возрасте, аппетит хороший. Я сама тоже худенькая всегда была, а вот муж склонен к полноте. Стоит ли волноваться по поводу такого низкого веса? Просто почти от каждого человека слышу такие слова "какая она у тебя худенькая, ты что ее не кормишь? ". Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 14:40
Добрый день.
Вес ребенка ниже среднего, рост - в пределах возрастных норм.
С весом нужно разбираться, начинать надо с питания. В таком возрасте ребенок должен иметь 5 разовое полноценное питание.
Также следует оценить общее состояние ребенка - осмотр педиатра, общий анализ крови, мочи, копрограмма, кал на яйца глист, кровь на сахар. Не лишней будет консультация детского эндокринолога с необходимым обследованием.
Если патология не будет выявлена, то нельзя исключить наследственный фактор.
Всего доброго.