Недостаток весе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, моей дочки 12 лет, рост 149 см, вес 32,5 кг., очень худенькая но есть достаточно много как взрослый человек. Переживает из-за этого очень сильно. Все в классе становятся девушками, а она еще ребенок. Из-за заболеваний перегиб желчного пузыря, в остальном все хорошо. Занимается танцами, хорошо бегает. Я сама в подростковом возрасте страдала излишней худобой из-за этого была задержка полового развития, в 15 лет первые месячные, у меня была проблема с приемом пищи есть не хотелось, заставляли насильно. Объясняю ей, что все люди разные и развитие всех разно. Привожу свой пример. Но мне ее очень жалко, она постоянно об этом думает и переживает что, она не такая как все. Подскажите, как поступить в данной ситуации. К каких специалистов посетить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2018 года

2 ответа

Pediatr Julia 2018-03-05 19:01
Здравствуйте. Обратитесь для консультации к гастроэнтерологу, эндокринологу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-06 22:14
Добрый день.
По среднестатистическим нормам вес ребенка ниже среднего. Но в период интенсивного роста важно не забывать о наследственном характере внешних данных, а также особенностей созревания ребенка. Если мама была худой, у мамы было позднее половое созревание, то и девочка может развиваться по такому же сценарию. Можно обратиться к педиатру для пересмотра питания ребенка, возможно, подобрать комплекс витаминов.
Но лучше всего в такой ситуации поможет психолог.
Всего доброго.