Ребенок долгое время без движения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте, Моей дочери 1,10 месяцев. У неё врожденный двухсторонний вывих тазобедренных суставов,.Дисплазия. На начали лечение когда заметили сами хромоту, при ходьбе в это время ей было 1,5года. С тех пор она находится практически без движения, сначала 4 недели были на растяжке, потом 2 месяца в гипсу, теперь два месяца находимся в шине. Пока утешительных результатов нет, наш доктор нам говорит будем пока наблюдать, но если до 5 лет не востановится тогда операция, не раньше. Меня беспокоит то что, если она столько времени будет находиться в таком положении, какое после такого лечения у неё будет психологическое состояние? Так с рождения она очень спокойный ребёнок, но сейчас уже становится психовая. Подскажите пожалуйста что нам делать? Заранее большое спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-03 01:49
Здравствуйте, Мария.
Маленький ребенок познает мир через движение, знакомство с новыми вещами и ощупывание.
Но если Вы хорошо компенсируете ему эти сферы, то отставания в развитии не будет. Показывайте ей яркие фильмы про природу и окружающий мир. По возможности, возите ее на каталке по разным местам. Давайте постоянно щупать разнообразные предметы: гладкие, шершавые пушистые, горячие, холодные, скользкие, жирные сухие и т. д. Пусть больше народу приходит в гости и общается с ней. И т. д. и т. п.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-06 13:36
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!