Реакция на приём лекарств
Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте. У мамы второй инсульт 2.12.16 (первый был давно в 1998). Сейчас принимает прописанные винпоцетин и глицин. Последнее время я стал замечать, что где-то через час после приёма таблеток мама начинает себя странно вести как пьяная заторможенная, долго безуспешно подбирает слова, как бы лыка не вяжет. Через какое-то время вроде всё нормализуется. Я уж пробовал и совсем не давать ей таблетки, но не понял, как она реагирует лучше.
Вопрос: нормальная ли это реакция на приём таблеток?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте. Это не нормальная реакция на таблетки, как правило таких проявлений не должно быть. Рекомендую на дней 5 отменить приём глицина и понаблюдать за самочувствием мамы. Контролируйте и фиксируйте артериальное давление 3 раза в день.
Евгений 2017-04-27 21:52
Спасибо, Александр Анатольевич!
Обычно последнее время давление у мамы порядка 115-120 на 80-75. Попробую отменить глицин.
P. S. Она бы уже бегала сама (я так думаю), но она три года назад сломала шейку бедра левого (научил её ходить на ходунках гулять во дворе), а ныне её парализовало на правую сторону. Теперь всё сложнее. Тренируется ходить по квартире на ходунках, и уже выходила погулять на крылечко (благо 1-й этаж) три раза по 10 минут.
Здравствуйте. Вы всё правильно делаете, будут результаты после отмены пишите.
Евгений Александр Анатольевич, Вы как относитесь к методике лечения мыслью, и насколько это по-вашему применимо к лечению последствий инсульта?
Спасибо.
Здравствуйте. Отношусь позитивно, это очень эффективная методика, наша нервная система исполняет все наши желания, вопрос намерения и веры в это. Если пациент настроен на выздоровление и верит в это, он обязательно выздоровеет.
Евгений А если у мамы совсем плохо с позитивом (упрямая в догмах), могу ли я (в принципе) воздействовать на её мысль? Например, когда она спит? Методика вроде это позволяет, но. Есть ли подобный положительный опыт в наши дни? Бы материал какой, ссылку. Были же на Руси бабушки-шептуньи, что лечили всё.
Однажды у меня была соседка. Так здрасьте-здрасьте. Молодая, красивая. Нынче я переехал далеко. Так она, был случай, заговорила женщине опухоль за один приём. А врачи до того требовали, чтобы эта женщина немедленно ложилась на операцию. Естественно у них шары на лоб, когда она через день пришла к ним, а опухоли-то нет вообще и следа. Конечно все всё скрывают, не разглашают. Но вот просочилось.
Спасибо за внимание.
Здравствуйте Евгений. Сами вы можете только стараться делать так, чтобы её настроение улучшалось, стараться ей его поднимать, вызывать позитивные эмоции. Очень часто у пациентов после инсульта нет настроения и тогда процессы восстановления тормозятся или вовсе отсутствуют, те кто справляются и в позитивном настрое идут на выздоровление.
Вы можете почитать Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою", просмотрите фильм "Секрет".