Реабилитация после вывиха с разрывом связок

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня 1.5 месяца назад была травма ноги, вывих надколенника с разрывом связок. Четыре недели ходила в гипсе, сейчас раз в неделю хожу на физиотерапию. Дома хожу без наколенника, на улицу и на ночь одеваю. Проблема в том, что нога очень плохо сгибается, от силы на 30%, несмотря на то, что уже почти три недели пытаюсь разрабатывать. И вся постоянно немеет, но особенно в стопе. И холоднее здоровой ноги. Так же вообще не могу поднять ногу прямо вверх. Если поднять рукой, то могу удержать ногу на весу, но сразу появляется сильная боль в районе коленной чашечки. Ультразвук показал, что две связки так и не срослись, в частности боковая, что не дает гулять в бок чашечке. Отек немного спал, но остается.
В общем, нормальный ли у меня процесс реабилитации? Или стоит беспокоиться. Может стоит принять дополнительные меры какие-то помимо физических упражнений? Потому что у меня такое чувство, что лучше не становится. Заранее спасибо!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-08-05 14:18
Заочно можно сказать, что ". раз в неделю хожу на физиотерапию. " - отнюдь недостаточно для успешной реабилитации. В подобных случаях есть смысл провести курс лечения в реабилитационном стационаре или в условиях специализированного санатория.