Разрыв ахилла

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите советом, если можно. После полного подкожного разрыва ахилла (волейбол) на следующий день сделали операцию (внутренний шов). Далее как положено эквинус, ортез с выведением стопы по прямой угол и т. Д. Не назначали никаких упражнений, хирург сказал - ходишь - стало быть все ок. Прошло 25 недель, хожу нормально, но ахилл- очень уплотненный и ограничивает движения. Как правильно восстановить его эластичность? Спасибо заранее.
Теги: ослабли разгибатели бедра после разрыва ахилы, разрыв ахила
Добавлен: 10 ноября 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-11 09:01
Попробуйте, как вариант, какой то гель местно с компонентами в виде протеаз (карипаин и т. Д.) местно или, что еще лучше, курс физиотерапии, например электрофорез с лидазой
Во-первых, это создаст условия для приобретения эластичности восстановленого ахилла, во-вторых, создаст условия для возможности активной реабилитации с сепарированием сухожилия от конгломерата подкожно-жировой ткани и мышц в области повреждения ахилла
Удачи
Андрей 2013-11-11 18:06
Спасибо большое.