Разрастание лимфоидной ткани на задней поверхности носоглотки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В ноябре я перенесла коронавирусную инфекцию. Болела без особых осложнений ЛОР-органов, без пневмонии. Даже не было кашля и болей в горле. Но после, в декабре, испытывая затруднение дыхания (учитывая то, что у меня обширный остеохондроз), сделала МРТ обследование и случайно обнаружилось - "Разрастание лимфоидной ткани по задней поверхности носоглотки 25х15 мм (перекрывает 50% просвета) " - цитирую. В заключении, также написано - гипертрофия глоточной миндалины. Обязательно ли посещение ЛОРа, имея точно поставленный диагноз по результатам МРТ? Возможно, ли назначение лечения онлайн? Подскажите чем лечиться? Так как сейчас нет особого желания посещать доктора, ввиду распространения инфекции.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Обычно лимфоидной ткани в носоглотке у взрослых нет в таком объёме.

В детстве вам ставили диагноз аденоид?
Вероятно, он у вас остался.

Можно пролечиться, но если жалобы останутся, желательно будет выполнить видеоэндоскопию носоглотки.

Назонекс 2 дозы 2 раза в день 1-6 месяцев
Деринат капли 3 раза в день 1 месяц

Дезлоратадин 1т 1 раз в день.

Вы не аллергик? Бывают приступы чихания?