Разница в ПАПП А и МоМ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, по результатам первого скрининга (12 нед и 3 дня) результат PAPP-A 5,580 МЕл эквивалентно 5,108 МоМ. Получается что по показателю в мел я вхожу в норму, а по показателю в МоМ превышает норму в два раза. Так вообще может быть? Если может, то что это значит
Категория: Генетик
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 15:46
Здравствуйте,
такая постановка вопроса в корне не верна.
Если этот вопрос с подачи Вашего врача, то значит он не умеет интерпретировать результаты скрининга.

Главным результатом скрининга являются показатели рисков.
У Вас очень-очень низкие риски. При таких показателях вообще не надо обращать внимание на отдельные маркеры и пытаться оценить их "на глазок".

Такой результат скрининга не требует никаких дополнительных действий.
Платная консультация
Ольга 2017-04-19 18:33
Спасибо. Врач сказал, что показатель превышен в МоМ и отправила на консультацию к генетику.
Но рядом указан показатель в МЕл и он в норме. Мне не понятно как один и тот же показатель может быть одновременно "в норме" и "превышен в два раза"? Может это опечатка в анализе? Можете пояснить эту часть вопроса?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-19 18:42
Показатели в МЕл вообще нельзя оценивать.
МоМ - это стандартизированные данные, которые учитывают расу, вес и др. индивидуальные данные, которые могут влиять на показатель.