Расшифровка УЗИ. Гиперплазия щитовидной железы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Можно ли получить помощь с расшифровкой УЗИ щитовидной железы? Нет ли каких-то патологий и какие дополнительные обследования требуются для точной картины?

Щитовидная железа: Структура органа не однородная. Общая эхогенность повышена.

Правая доля: длина 48мм, переднезадний (толщина) = 16.5 мм, поперечный размер (ширина) = 20мм. Объем 8,3 см^3, увеличен. В нижнем и среднем сегментах определяются множественные жидкостные структуры диаметром от 2,6мм до 5мм с наличием пристеночных кальцинатов.

Левая доля: длина 46мм, переднезадний (толщина) = 12.5 мм, поперечный размер (ширина) = 18мм. Объем 5,4 см^3, несколько увеличен. В нижнем сегменте две фолликулярные кисты с пристеночными кальцинатами диаметрами 3,5мм и 4,8мм.

Перешеек несколько расширен. Переднезадний размер 4,4 мм

В режиме ЦДК кровоток ослаблен.

Выводы: Гиперплазия щитовидной железы. Множественные фолликулярные кисты обеих долей.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-23 22:39
Здравствуйте, Кристина.
  1. "Можно ли получить помощь с расшифровкой УЗИ щитовидной железы? Нет ли каких-то патологий" – УЗИ не "зашифровано", врач всё указал в заключении. Щитовидная железа увеличена в размерах, в ней присутствуют кисты.
  2. "и какие дополнительные обследования требуются для точной картины? " – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО; очная консультация эндокринолога после получения результатов дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.