Расшифровка риноцитограмы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расщифровать риноцитограму. Наш врач угол в отпуск и ни кто ни может нам ответит на вопросы в норме у нас показатели или нет.
Вот наши показатели анализов.
Нейторофилы 66 (норма 30-40%)
Эозинофилы 2 (норма 7-10%)
Лимфоциты 9 (норма 1-10%)
Эпителные клетки 23 (норма 40-70%)
Микрофлора- понижена
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальный процесс, но на сколько выраженный сказать сложно, поскольку нет общего количества лейкоцитов. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.