Расшифровка панорамного снимка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи оцените пожалуйста по панорамному снимку и прицельному состояние зубов. Кариозные полости, кисты и т. д. Особенно интересуют зубы мудрости и 15 и 17 зубы справа. Очень благодарна всём вашим ответам!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

12 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-03 17:46
Здравствуйте, полноценно оценить состояние зубов по снимкам невозможно. Необходимо кт. 17 под пломбой кариес, 15 каналы не запломбированы до конца (верхушки). Киста диагноз гистологический, по снимкам его не ставят.
Анастасия 2022-03-04 12:12
Спасибо за ваш ответ, Анастасия Дмитриевна!
Вот ссылочка на КТ сегмента зубов. https://cloud.mail.ru/stock/nbmhHR7nexSBboo7AAcN8Njs
Не могли бы вы оценить состояние кости на 16 зубе и состояние 14,15,17 и 18 удалённого зуба, он был удален месяц назад.
Просто не знаю уже какое принять решение, имплант, мост или оставить как есть. На 15 коронка раньше стояла, сейчас буду новую ставить на пролеченный зуб.
Спасибо за ваши ответы!
Чтобы оценить костную ткань, необходимо КТ после удаления зуба.
Анастасия 2022-03-11 12:52
Добрый день, Анастасия Дмитриевна!
Вот сделала свежий снимок КТ сегмента 14,15,16,17,18 зубов.
Ссылка
https://cloud.mail.ru/stock/nbmhHR7nexSBboo7AAcN8Njs
Ещё пожалуйста помимо костной ткани 16 зуба, оцените пожалуйста соседние с ним 14,15,17 зубы. 18 удалили недавно из-за кисты, там все зажило? Просто если есть показания для имплантации, хочется узнать состояние области всех зубов удаленнного 16 зуба.
Большое спасибо за ответы!
Анастасия 2022-03-11 12:57
Ещё есть прицельный снимок 14,15,16,17 зубов для оценки соседних зубов с 16 удалённым зубом. Есть ли кариес?
Спасибо!
Ссылка, которую Вы прикрепляете, это старое КТ где ещё есть зубы, оно не информативно. Необходимо сделать КТ после всех удалений.
Анастасия 2022-03-12 13:28
Вот новая ссылка на свежее КТ после удаления двух зубов. Перепутали ссылки в диагностическом центре. Должно быть свежее КТ.
Вот ссылка https:///stock/7Tx1eyC2FAhdX3sT5EJ2kXJpcloud.mail.ru
Пожалуйста оцените состояние соседних щуюов с 16 удаленным.
Спасибо за ваше внимание и ответы!
По этой ссылке тоже старое КТ
Анастасия 2022-03-12 16:25
Дубль 3. Что-то в диагностичесеом центре напутали. Сказали, что это ссылка на свежее КТ от 22 февраля 2022. Согласовала с ними только что.

https://cloud.mail.ru/stock/g2UD338m3FCTPTkkBXQPCF8p

Благодарю вас!
Кости более чем достаточно для импланта. Между 3,4 кариес на обоих зубах. 7 кариес под пломбой. С 5 все нормально.
Анастасия 2022-03-13 12:46
Спасибо большое вам за ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.