Расшифровка анализов щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне нужна помощь в расшифровке анализов на гормоны щитовидной железы. Причины сдачи, скачки в наборе веса с 64 кг до 104 буквально года за три. Нет, я не сидела и не ела все подряд. Вес рос в прогрессии, скачками. Набирался не постепенно. Появились задышка, сильное потоотделение и т. д. Параллельно с разной периодичностью сильные головные боли до рвоты. Эндокринолог по м/ж проблемы не видит.
Анализы сдавала по личной инициативе.
АТТГ - 252,7 МЕ/мл
ТТГ - 2.82 мкМЕ/мл
Т4 св. - 15.44 пмоль/мл
Т3 св. - 4.93 пмоль/мл
Ещё меня смущает уровень глюкозы 4.99 ммоль/л
Меня интересует, как данные показатели влияют на мой организм и связаны ли они с проблемами лишнего веса. А также, какова вероятность развития диабета с таким уровнем сахара (на фоне увеличения показателей для его определения ВОЗ).
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 16:43
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Меня интересует, как данные показатели влияют на мой организм" – никак не влияют. Потенциально у Вас есть более высокий риск развития гипотиреоза по сравнению со средним популяционным.
  2. "и связаны ли они с проблемами лишнего веса. " – нет.
  3. "А также, какова вероятность развития диабета с таким уровнем сахара" – сейчас уровень глюкозы крови у Вас в норме. Определить какие-либо риски по той информации, которую Вы предоставили, невозможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.