Расшифровать мазок со слизистой ротоглотки

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уже более 6 лет мучает постоянно больное горло, ничего не помогает, из-за этого заложен нос. Пользуюсь риностопом, полоскала горло фурацилином, ротоканом, хлоргексидином, тантум верде срей и леденцы. Утихает и потом все заново, через неделю примерно появляется снова.
Сдала мазок со слизистой ротоглотки.
Заключение: Выделен условно-патогенный микроорганизм в низком титре.
Антибиоткограмма:
Выделенный микроорганизм (enterobacter aerogenes) Klebsiella aerogenes
Амикацин, Цефотаксим, Цефтазадим -чувствительно
Ампицилин, Цефокситин, Цефамистин, Амоксицилин/ Клавуановая кислота- резистентно

Аэробная и факультативно-аэробная флора
Klebsiella aerogenes 10^5 Кое/мл* Менее 10^4
Заключение: Выделен условно патогенный микроорганизм в высоком титре.
Если можно выпишите пожалуйста лечение. Благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Вика 2021-11-22 11:26
Вика 2021-11-22 11:35
Алевтина, судя по горлу, не оно причина проблем с носом, а наоборот.

Как долго риностопом пользуетесь?
Вика 2021-11-23 12:55
Лет 6
Необходимо отменить сосудосуживающие капли в нос.

В место них Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1-3 месяца

Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Обследоваться:
-риноцитограмма
-КТ придаточных пазух носа
-мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Вика 2021-11-23 13:12
А чем мне лечить горло? Если я хоть день пропущу полоскание фурацилином и тантум верде, у меня пойдет герпес на губе и далее все в бронхи, температура, кашель
Так, причина как раз в хронической персистирующей герпетической инфекции.

Вы обследовались на остальные герпесвирусы? ВЭБ, цмв?

Всё, что с горлом-это вторично уже
Пройдите курс лечения клебсиеллезным бактериофагом. Полоскать глотку по 5мл 3 раза в день 7 дней
Вика 2021-11-23 13:23
Спасибо за рекомендации
Вика 2021-11-23 14:49
На герпесвирусы не обследовалась. Что такое ВЭБ и ЦМВ?
Вика 2021-11-24 08:19
Купила Аква марис и Нозефрин. Брызнула Нозефрином и сразу заложило нос, через 30 мин. Примерно брызнула Аквамарисом, ну думаю от заложенности же спрей. Но нет, заложенность стала еще хуже чем была до Нозефрина. Таблетку тоже выпила. Раньше мне выписывали такие же капли, и я помню что заложенность после них была. Почему они не помогают? И еще когда я ем комнатной температуры яблоко к примеру, то у меня сразу заболевает горло и сразу закладывает нос.
Бесполезно греть молочку, даже теплую из микроволновки кефир, все равно пазухи носа опухают и нечем дышать.