Раскачивания у ребёнка. Проблема с горшком
Спрашивает: Анна Ко
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 8 месяцев
Хронические заболевания: Аллергические реакции на пищу
Здравствуйте, сыну 2 год и 8 мес. С 10 мес. Раскачивается из стороны в сторону при засыпании. Сейчас чаще всего спит на животе. Покачается на спинке, переворачивается на живот и успокаивается. Но эти раскачивания повторяются неоднократно во время сна. 2 раза были у невролога, никаких отклонений врач не нашла, сказала, что пройдёт, что ребенок так себя успокаивает, укачивает, но до сих пор не прошло. Прописала Магне В6 1 мес., после Дормикинд на 1 мес.
Было КС ввиду слабой род. Деят-ти. По рек-ям специалиста УЗИ 3 раза делали нейросонографию из-за предрасположенности к скоплению жидкости. На последнем в 1г. и 1 мес. Всё было в норме.
Сынок сам сел в 9,5 мес., но при этом ползал и стоял у опоры, пошёл поздно - в год и месяц почти. 3 раза делали курсом массаж ввиду мышечного тонуса в ножках+парафиновые сапожки, т. к. стал ходить на носочках. Может быть эти факты помогут более ясно определить состояние ребёнка. Проблемы с горшком. Никак не хочет на него усаживаться. Все мои усилия привели к тому, что начал 4 месяца назад писать в горшок, но категорически стоя, в саду также. А вот "по-большому" также стоя и в штаны соответственно. Ребенок очень капризный, часто бывают истерики, если что-то не сделать так, как он хочет. Склоняюсь к тому, что проблема неврологического характера, хотя невролог наш проблем не видит. Ставит диагноз "Диссомния" два раза подряд. Спасибо большое!
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-03 21:38
Анна Здравствуйте,
Это проблемы не неврологического, а психического характера. Надо поработать с психологом и возможно добавить лекарства для коррекции психики. Перед этим или параллельно могу разместить здесь рекомендации по приучению к горшку-унитазу.
Пишите.
1
Анна 2022-02-03 23:18
Доброй ночи! Спасибо большое за ваш ответ. Буду очень признательна, если вы дадите рекомендации по приучению к горшку/унитазу, потому что успехов пока нет у нас.
детский невролог 2022-02-04 18:36
"Пройдитесь" для начала по этим общим признакам приучения к горшку - может что-то еше окажется полезным.
Если не поможет - есть еще рекомендации по приучении в тяжелых случаях (в основном при аутизме).
Таким образом, обычная последовательность в выработке навыков контроля за прямой кишкой и мочевым пузырем такова: (1) контроль прямой кишки в ночное время; (2) контроль прямой кишки днем; (3) контроль мочевого пузыря днем; (4) контроль мочевого пузыря ночью.
Прежде чем усаживать малыша на первый в его жизни (весьма приземистый) горшок, подумайте над тем, что включает в себя навык пользования туалетом:
1. Ребенок должен ощущать, понимать и узнавать особые давящие ощущения (позывы) в прямой кишке и мочевом пузыре.
2. Реагировать на такие позывы определенным образом: поспешить к горшку, снять штанишки, поудобнее устроиться на своем туалетном сиденье, а главное - успеть все это проделать вовремя, не опоздать.
3. Удерживать некоторое время кал и мочу. Мышцы прямой кишки и мочевого пузыря, которые удерживают эти биологические жидкости, называются сфинктерами. Обычно тренировка сфинктера прямой кишки предшествует тренировке мочевого пузыря. Ведь, мышцы, окружающие заднепроходное отверстие, не настолько нетерпеливы, как мочевого пузыря. Между позывами на дефекацию (опорожнение прямой кишки) и самим ее актом у ребенка оказывается немало времени, что позволяет ему среагировать прежде, чем он испачкает штанишки. Твердую субстанцию (кал) вообще легче контролировать, чем жидкость (мочу). Когда переполнен мочевой пузырь, позыв к мочеиспусканию приходит неожиданно быстро, он очень сильный и его трудно контролировать.
Кого обучить легче? Считается, что девочек проще обучить пользоваться туалетом, чем мальчиков. Специалисты с этим не согласны. Они считают, что основное значение здесь имеет пол не ребенка, а воспитателя. Обучение пользованию туалетом выпадает на долю матерей, естественно, что женщине удобнее и легче обучить дочку, а девочкам гораздо проще имитировать действия собственных мам. Согласитесь, гораздо сложнее маме показать сыну, как следует мочиться мальчику. Подражая взрослым, дети уясняют, что мальчики это должны делать стоя, а девочки - сидя; однако вначале мальчики тоже могут сидеть, стараясь не обмочить стены и пол.
Лучше позже, чем раньше.
Прошли те времена, когда считалось, что чем раньше ребенок начинает пользоваться туалетом, тем лучше его воспитали. Тогда полагали, что чем раньше малыш перейдет на 3-разовое кормление, чем раньше его отнимут от груди и научат пользоваться туалетом, чем "независимее" он будет, тем лучше его мама. И это неудивительно. Постоянная стирка вручную и трудности с высушиванием белья были достаточным основанием для того, чтобы поскорее подтолкнуть ребенка к горшку.
Теперь, конечно же, проблему сухих пеленок нельзя принимать всерьез. Памперсы так легко поменять, что даже самые неприспособленные папаши с легкостью справляются с этим поручением. Новые типы пеленок сделали более легкими путешествия с ребенком, и большинство современных мам все проблемы с пеленками просто-напросто переложили на плечи поставщиков детского белья. Кроме того, теперь мы гораздо больше знаем о том, как работает система опорожнения кишечника и мочевого пузыря у детей. Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык.
Предварительная подготовка к сухости.
Вместе с тем, вам следует сидеть сложа руки - пока ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы пользоваться горшком самостоятельно. Последовательные шаги в этом направлении подготовят малыша и создадут лучшие условия для "туалетных" тренировок. В готовности ребенка начать обучаться этому новому навыку - проситься на горшок - огромную роль играют характеры матери и ребенка. Деловитый малыш, как правило, обучается очень быстро и может даже "тренироваться самостоятельно", особенно если у его мамы такой же деловой характер. Слегка ленивый, задумчивый ребенок, у которого такая же мама, может еще и в 3 года обходиться без горшка и ни о чем не беспокоиться. Ситуация с ленивым ребенком и деловой мамой наиболее интересна, собственно говоря, именно этой паре посвящается остаток этой главы.
Старайтесь менять побыстрее мокрые и грязные пеленки и памперсы, чтобы приучить ребенка быть чистым и сухим. А когда он подрастет и сможет воспринимать ваши объяснения, убедите его в том, как это приятно. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря вам об этом ни слова.
Пошаговая инструкция по обучению ребенка туалетным навыкам
1. Учитесь читать язык телодвижений ребенка.