Рак лёгких 3 степени у бабушки 78 лет

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, в сентябре у бабушки при прохождении флюорографии обнаружили рак левого легкого. Отправили в Брест в онкологический диспансер. Сделали снимки. Ей предложили делать операцию, но по состоянию здоровья она отказалась. Согласилась на лучевую терапию. 23 декабря положили в Бресте в больницу. Сделали 7 процедур. Два дня назад забрали домой в очень плохом состоянии. Врач сказал, что у неё 3 степень болезни и ни чем уже не могут помочь. На данный момент не может ходить (до больницы ходила), начался кашель, не ест и очень похудела.
Чем можно ей помочь?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-15 20:12
Здравствуйте!
По описанию кт опухоль в легком значительных размеров с метастазами в другие органы.
При таком распространенном процессе проводится только симптоматическая терапия: хороший уход и забота близких, адекватное обезболивание, поддержание жизненно важных органов (сердце, легкие, почки), дезинтоксикационная терапия, ингаляции бронхолитиков через небулайзер.