Пятно в виде кольца с розовым ореолом

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Два года назад диагностировали аутоиммунный тиреоидит, принимаю л-тироксин.
Здравствуйте, несколько дней назад обнаружила возле груди пятно с розовым ореолом и диаметром чуть меньше сантиметра. Никак не беспокоит: не чешется, не шелушится, не увеличивается в размерах, гладкое на ощупь. Если б не такое заметное место, то даже бы и не обратила внимание.
Первая мысль - укус, но ещё холодно и легко одетой я на улице не появлялась.
Хотелось бы определить природу этого пятна, чтоб не запустить заболевание, если это серьезно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 10:10
Здравствуйте!

В первую очередь, нужно исключить - стригущий лишай /= микроспорию гладкой кожи.

Был контакт с котёнком, животными?

Для подтверждения диагноза нужно сделать: соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите!