Пятно на бедре у ребенка

Спрашивает: Юлия Волкова
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, у ребенка 1.9 лет появилось 2 недели назад на бедре пятно 5 мм. Мазала 10 дней топикрем cica. Не прошло. Что это может быть? Похожее было на голени у ребенка. Сейчас на голени микробная экзема. Может ли это быть тоже началом экземы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-23 14:34
Добрый вечер.

У кого на коже микробная экзема?

С уважением.
Платная консультация
Юлия Волкова 2019-11-24 20:04
У ребенка на голени экзема. Лечим с июня этого года. Ремиссии не можем добиться. И вот еще это пятнышко.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-25 01:39
Диагноз экзема кто выставил?
Платная консультация
Юлия Волкова 2019-11-25 10:51
Врач конечно. И сейчас записаны. Прием еще через неделю.
Юлия Волкова 2019-11-25 10:55
Вот это фото на голени у ребенка. Сейчас мажем пимафукортом. Но плохо помогает. А маленькое пятно на бедре - это новое. Боюсь, что таже проблема. Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-25 12:18
Аллергический дерматит, осложненный вторичной инфекцией?
Платная консультация
Юлия Волкова 2019-11-25 13:23
Извините, не поняла. Это вопрос? Нам поставили именно микробную экзему. Бывает ремиссия недели 2. Потом все по новой. Обращались уже к нескольким дерматологам. Лечение - гормоны. Раз в месяц точно пользуемся около 10 дней. Может вы порекомендуете что-нибудь? Анализы? В каком направлении двигаться? Заметила, что последний рецидив был из-за трения в этом месте (ребенок часто залазил в шкаф и этой ногой упирался). После этого сразу появились пузырьки. Назначали банеоцин. Не помог. Сейчас гормон. Спасибо за ответы.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-25 13:33
Микробная экзема бывает в основном у взрослых людей на нижних конечностях после травм.

А у вашего ребеночка дерматит осложненный инфекцией.
Платная консультация
Юлия Волкова 2019-11-25 13:46
А в чем может быть причина неэффективного лечения? Спасибо.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-25 13:48
Лечение эффективное. Необходимо лишь удлинять период ремиссии.
Платная консультация
Юлия Волкова 2019-11-25 21:29
А как это сделать? Найти факторы, которые провоцируют появление дерматита и избегать их?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 01:21
Нет, применять схему интермитирующей терапии.