Пятна после красного плоского лишая

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз ремиссия
Здравствуйте, у меня красный плоский лишай. Высыпало все тело, не было чистого места. Сейчас подошел к концу месяц лечения. Пятна сходят, сейчас похожи на пигментные. (Сейчас допиваю плаквенил 1т. 2 раза, преднизалон 2 т. 1 раз, лоратодин 1 т. 1 раз. ) .
У меня несколько вопросов.
1. Пройдут ли пятна совсем, ждать ли мне чистую кожу, или они так и останутся в виде пигментных пятен?
2. Врач говорила, что мне нельзя загорать. Значит поездки на море можно отменять? Так ли это?
3. Можно ли мне набить тату и сделать татуаж, это не спровоцирует болезнь?
4. Через сколько после отмены всех препаратов можно планировать беременность. 6 мес, год?
Заранее большое спасибо за ответы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-15 09:45
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
1. Да, со временем.
2. Загорать можно и даже нужно ; фототерапия - один из методов лечения КПЛ.
3. Пока нельзя!
4. Через 1 - 2 мес . Можно .
Преднизолон отменять постепенно!
На вирусный гепатит С обследовались ?
Дарья 2017-02-15 10:16
На все гепатиты, RW, вичспид сдавала анализы - отрицательно.
Очень переживаю, что после лечения болезнь вернется снова. Очень хотим ребенка, но страшно вдруг болезнь проявит себя во время беременности.
Дарья 2017-02-15 10:18
Дарья 2017-02-15 10:22
Сейчас все пятна такие как на животе. Зуда нет.
Раньше они были ярко бордовые с белой паутинкой и выпуклые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-17 21:31
Дарья!
Эффект от лечения - оч. Хороший .
Прогнозировать трудно: КПЛ - может дать рецидив , а может больше никогда в жизни не повториться.
дарья 2017-02-17 23:36
Ну, а если рецидив случится во время беременности это как то может отразится на беременности и ребенке?
Я конечно надеюсь, что больше ни когда не столкнусь с этой проблемой, но хочется узнать все детали.
Заранее спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 11:13
На ребенке - нет .
Это - четко кожное заболевание .
Но , если сыпь будет слишком расспространенной , будут показания к гормональной терапии, которая нежелательна при беременности.
Подождите до 6 мес.
Понаблюдайте.
Дарья 2017-02-18 12:42
Спасибо большое.
Хамидқызы Анар 2020-10-07 07:41
Здравствуйте. У сына появился красный плоский лишай. На руках и на ногах. Мы лежали в больнице и принимали лечения. После лечения остались следы от лишая. Что нужно принять для этого? Пройдут ли пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-08 14:13
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!