Пятна не проходят

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Пятна у меня такие уже были в с апреля по конец июня где то, ходила к 2 врачам дерматологам, причину ни один не смог назвать, вроде и соскоб брали, выписали кучу кремов и прописали диету. Не могу сказать от чего, но пятна вроде начали исчезать. Появились снова в конце декабря, старалась лечить так же, даже теми же средствами, но они стали расползаться по лицу, чешутся и сильно краснеют. Сейчас уже апрель, а я совершенно не знаю что делать (к новому дерматологу идти уже боюсь, опять сотрясут денег на крема а в итоге придется идти снова. Подскажите, может нужно сдать какие то анализы? На что это вообще похоже? Я уже из дома боюсь выходить (Единственное, что сбавляло красноту это мазь Элаком, но от нее до конца так и не проходило ничего, просто вызвало привыкание видимо. Я уже не знаю что делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-31 12:49
Здравствуйте, попрошу вас сделать четкий снимок, напишите какими именно кремами вы пользовались, делали ли соскоб на демодекс, есть ли связь с мензисом, был ли осмотр гинеколога с УЗИ. Перестаньте пользоваться элокомом, это только усугубляет процесс.
Анастасия 2015-03-31 14:49
Крема которыми пользовалась это: цинокап, элаком, и cicaplast baume B5 от фирмы Ля Рош-позе. Пользовалась элакомом потому что явно сбавлял покраснения и могла хоть куда то выйти. Но понимаю что он ничего не лечит, и просто уже привыкание, поэтому несколько дней назад бросила сама. Теперь разрастается покраснение и чаще зуд.
С месячными вообще никакой связи не наблюдалось.
Соскоб у меня делали, но как я поняла на грибки, которых не обнаружили. Врач сказала что у меня все нормально и прописала диету и вот крем от ля рош. Сейчас от него эффективности не наблюдаю (
Узи тоже соответственно не делала, так как никто ничего про это не говорил. В том году незадолго до того как это началось, пришлось сходить к гинекологу, бросала гормональные таблетки и начался сбой, тогда делали узи яичников, но все было в порядке. И после того как эта беда прошла в первый раз снова начала их пить, сейчас продолжаю, но вот пятна высыпали вновь.
Не знаю есть ли в этом связь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-15 22:24
Анастасия, у вас периоральный дерматит и похоже есть стероидное розацеа. Заболевания вязкие, плохо поддаются коррекции. Давайте сделаем так: вы внимательно прочитайте про гипоаллергенную диету и начинайте очень строго ее соблюдать (не забудьте и все сладости исключить), умываться прохладной водой, еда должна быть теплой, не горячей. Супрастин по 1 таб 3 раза в день. Атоксил по нструкции (принимать 4 дня). Смазываться только цикопластом. Дней 7-10 лечимся, отпишитесь потом.