Пятна на спине у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнок , 4 года
Здравствуйте, у ребёнка 4 года, на спине 5 дней назад появились пятна. Педиатр нам ничего не сказал. Прокомментируйте что это может. Жалуется на боль в спине. Заранее спасибо
Добавлен: 8 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-08 10:08
Здравствуйте<div
Это единичный очаг или ещё есть на этой половине туловища?

Ребенок болел ранее ветряной оспой?
Татьяна 2021-06-08 10:24
Ветряной оспой мы болели. Были на носу похожие прыщики, но я им не придавала значение, сейчас они бледные и сфотографировать не удалось. А то что на фото, да это единственный очаг.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-08 11:12
Это опоясывающий герпес.

Какой вес ребенка?

Насколько сильный болевой синдром?
Татьяна 2021-06-08 11:18
Утром проснулся жаловался на боль в спине, сейчас говорит что все нормально. Поэтому не могу сказать на сколько сильный болевой синдром. Вчера гулять ходил, бегал. Ночью во сне да говорил что спина болит. Вес 20кг точно, точнее взвесить не могу
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-08 11:53
Принимайте внутрь Ацикловир 400 мг 4 раза в день на 5 дней

Наружно лосьон Неотанин или Каламин 2 раза в день на 7-10 дней.
Татьяна 2021-06-08 12:07
Доктор скажите это заразно? С другими детьми можно контактировать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-08 12:23
Это заболевание вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа.

Те, кто не болел ветряной оспой, могут заразиться ветряной оспой.

Но заразный период продолжается 5 дней с момента последних высыпаний, поэтому сейчас ребенок не заразен.