Пятна на ладошках у ребенка

Спрашивает: Yana
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, Елена Владимировна у ребенка на обеих ладошках появились красные пятна, все это появилось когда началась температура 3 дня подряд 39,0.
Сбить ее было крайне тяжело максимум до 37,8 градусов.
На четвертый день температура поднималась один раз до 38,1.
Сегодня пятный день температуры нет.
Из других симптомов на второй день начался насморк и небольшой кашель.
Фото прикрепляю. Подскажите что это может быть?
Педиатр говорит что это вирус коксаки.
Но пятна только на ладошках больше нигде нет.
Пару слегка небольших пятен было вокруг рта.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2024 года

7 ответов

Yana 2024-01-15 09:23
Фото прикрепляю в дополнительном сообщении
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-15 10:52
Yana! Мы скорее согласны с вашим педиатром, чем нет. Именно вирус Коксаки проявляется высокой температурой и высыпаниями в области рта, ладошек, стоп. Для этого вируса характерен симптом нога, рука, рот. Это места локализации высыпаний. Обязательно сдавайте ОАК, для диагностики можно кровь на метод ИФА для выявления антитело М к вирусам Коксаки. После нормализации температуры еще соблюдайте 3 дня постельный режим, обильное питье. Продолжайте назначенную терапию.
Платная консультация
Yana 2024-01-15 11:18
Завтра пойдем сдавать кровь.
А в целом пятна на ручках похожи на вирус коксаки?
И сколько такие пятна могут проходить?
Сегодня просто 5-й день, переживаю что долго не проходит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-15 11:23
Yana! Пятна проходят после ухода температуры навсегда, т. е. когда вирус перестает размножаться в организме. Обычно это происходит к 10 дню заболевания.
Платная консультация
Yana 2024-01-16 10:34
Сделали общий анализ крови, результат прикрепляю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-16 11:15
Yana! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Это повышение лимфоцитов. Снижение гранулоцитов, гемоглобина. Из-за этого нарушение показателей красной крови, тромбоцитов. Из-за низких тромбоцитов появилась краснота в области ладошек. В период восстановления после болезни все должно восстановиться. Проведете контроль ОАК после выздоровления.
Платная консультация
Yana 2024-01-16 16:56
Елена Владимировна спасибо вам большое за консультацию!