Психика и жкт
Спрашивает: Ивонна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Срк. Гемсорой
Здравствуйте, помогите пожалуйста уже сил нет. Получила стресс. Начались проблемы со стулом. Делали колону все в норме кроме полипа(его удалили) лечилась. Антижеприсанты пила. Изменений явных нет. Трусит по утрам перед туалетом. Как ни трещина то гемморой. То слизб какая то. Сказали искать причину в голове так как мозг напрямую связан с жкт. Неужели геморой и тоещины тоже могут быть последсьвием психики? Диагноз был срк. Спасибо большое.
Уже ни сил ни денег нет бегать по узи и т. д.
5 ответов
Здравствуйте, Ивонна.
Да, СРК является психосоматическим расстройством. А вот трещина и геморрой имеют вполне конкретные внешние и внутренние телесные причины, кт нужно лечить у гастроэнтеролога и хирурга.
Ивонна 2021-07-14 10:03
Спасибо большое за ответ) лечу лечу не вылечивается. Операцию говорят пока смысла делать нету. Сижу на антидеприсантах уже от всего этого. Уже не живу а просто существую.
Попробуйте добавить к лечению психотерапию.
При невротической депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
Спасибо за теплые слова!
Скорейшего Вам выздоровления!