Прутняк при жкб

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, была у гинеколога на приёме, он назначил препарат "Циклодинон" на 3 месяца. Я забыла ему сказать, что у меня ЖКБ. Скажите пожалуйста, можно ли мне употреблять этот препарат? Не спровоцирует ли он движение камней в жк проток? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 11:10
Здравствуйте, Оксана! В противопоказаниях к препарату нет желчекаменной болезни. Для растительных препаратов не проводятся всесторонние клинические исследования, так что возможность побочных эффектов со стороны желчного пузыря есть. В таких случаях рекомендуем приём с осторожностью, отменять даже при небольших жалобах.