Прожилки в стуле

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Мальчик, 5 месяцев, полностью на ГВ. 10 дней назад обнаружила в стуле алые кровяные прожилки.
Педиатр предположила, что это АБКМ, соблюдаю безмолочную диету 10 дней. Периодически кровяные прожилки (бардовые) появлялись в стуле, стул стал более жидкий. Назначили энтерофурил, пили его 5 дней. Стул стал более темный и слизербразный. В это же время пришли результаты копрограммы (ниже прилагаю фото). После копрограммы были назначены - креон 10 тыс, примадофилус и снова вернули лактазар, до этого была ЛН в 2,5 месяца.
Сегодня снова в стуле появилась алая кровь, совсем немного, фото прилагаю. Лактазар и примадофилус сегодня 3 день пьём.
Подскажите, когда могут быть улучшения от диеты (+4 дня перестала есть глютен, шоколад, курицу, яйца, овощи сырые)? Не требуется ли исключения других заболеваний у малыша? О чем говорит большое количество жира в кале?
Педиатр сказала, что если не будет улучшений, то необходимо переводить на смесь, чего бы мне категорически не хотелось.
Температуры нет, активный, веселый, почти не капризничает, днём спит спокойно, ночью вчера беспокоился, прилавков весе хорошие.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 13:00
Здравствуйте, Дарья! Для исключения инфекций желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), при выявлении избытка бактерий ещё сделать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам, сделать УЗИ ОБП.
Нейтральный жир на грудном кормлении в копрограмме допускается. Можете остаться постоянно на безмолочной диете, после нормализации стула можно ввести глютен и другие продукты.
Платная консультация
Дарья 2020-05-21 14:57
Через какое время должен нормализоваться стул?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 15:10
Длительность нарушений стула зависит от причины. При сохранении СИБР (избытка условно-патогенной флоры в кишечнике) без долечивания нормализации может не быть, если есть лактазная недостаточность, то нужно максимально расщеплять или убирать лактозу, как быстро это получится - сложно сказать, иногда в течение недели наступает улучшение.