Противовирусная терапия гепатит С

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в настоящее время прохожу терапию гепатита С (генотип 1b, степень фиброза F0) по ОМС противовирусным препаратом Викейра Пак. Изначально по протоколу лечения планировалась терапия на 12 недель. Примерно неделю назад мне сообщили, что с моим генотипом и степенью фиброза терапия рассчитана только на 8 недель. Проблема в том, что после 4 недель терапии вирус в крови все ещё присутствовал. В связи с этим, хочу задать несколько вопросов.
1) если после 8 недель терапии у меня все ещё будет рнкС+, есть ли смысл попробовать продолжить протокол лечения до изначально запланированных 12 недель или это уже означает, что на терапию нет ответа?
2) если после 8 недель вирус в крови НЕ обнаруживается, есть ли все-таки смысл довести терапию до 12 недель или можно смело завершить ее?
Я так понимаю, что сокращение сроков лечения связано с ограничением финансирования по ОМС, и готова продолжить терапию за свой счёт, если это целесообразно.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-22 22:50
Здравствуйте.
Вообще это устаревшее лечение
Курс лечения не зависит от скорости исчезновения вируса.
Пролечить как планировали изначально и потом наблюдать.
Платная консультация
Марина 2021-06-22 23:39
Здравствуйте,
Огромное спасибо за ответ!
Я думала, что Викейра - это препарат нового поколения (один из). В любом случае, в моем регионе по ОМС ничего другого не предлагают, кроме ещё интерфероновой терапии.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-23 10:38
Уже несколько лет он исключен из международного класса препаратов для лечения гепатита С.
Поправляйтесь!
Платная консультация
Марина 2021-06-23 13:25
Печально это слышать(
Но большое спасибо за ответ!