Прощупываю сигмовидную кишку
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, скажите пожалуйста, лежа на спине начала чётко прощупавать сигмовидную кишку, она не болит, просто как плотная трубка. Раньше я такого не замечала. Есть небольшое вздутие низа живота. И также страдаю запорами. В норме ли прощупывать её? Или из-за запора образовались скопления? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Виктория! Сигмовидную кишку легко пропальпировать, особенно у неполных людей. При запоре в ней задерживается кал, это ощущается.
Для улучшения самочувствия, нормализации стула желательно питаться ближе к столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно экспортал по 1-2 пакета в 200мл воды 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.